Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Douze figures/symboles mensuels - KPM Berlin, 20e siècle, design de Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785), porcelaine blanche, émaillée, ensemble complet de 12 figures allégoriques d'enfants avec divers attributs et plaque de signe zodiacal, chacune avec marque de sceptre bleu sous émail, h.approx.10 à 11,5cm