Lot n° 155

RON ARAD (NÉ EN 1951)

Estimation :

Sculpture-fauteuil en acier "Italian Fish", circa 1988, siège sculpture en acier poli et patiné, édité à vingt exemplaires. Signé "Ron Arad" et numéroté "8/20". HAUT. 91,4 CM LARG. 88,9 CM PROF. 78,7 CM Bibliographie: - Deyan Sudjic, "Ron Arad", Laurence King Publishing, Londres 2001, reproduit p.64. - Alexander von Vegesack, catalogue d'exposition "Sticks & Stones, One Offs & Short Runs, Ron Arad: 1980-1990", Vitra Design Museum,Weil am-Rhein, 1990. reproduit pp. 92-93. Exposition: "Sticks & Stones, One Offs & Short Runs, Ron Arad: 1980-1990". Vitra Design Workshop,Weil am Rhein, Germany, 1990.