Manuscrit Persan: Bustan de Shaykh Muslih Al-Din... Lot n° 4 B
Résultat :
Estimation :
Manuscrit Persan: Bustan de Shaykh Muslih Al-Din Sa’di Shirazi (
1184-1291)
Iran, Hérat, art safavide, daté: 946H./1538
La reliure rapportée, Iran, art Qajar, en papier mâché et laqué
20 folios, en papier calligraphiés en nast’aliq, à l’encre noire, 11 lignes par pages, inscrites dans deux colonnes, interrompues par des cartouches inscrits des titres à l’encre blanche, sur un fond enluminé à l’or et en polychromie, le frontispice finement enluminé à l’or, inscrit du premier titre en coufique ornemental, colophon à la fin du texte, le nom du calligraphe, gratté (Mirzâ..?) et une date: 946H, les marges mouchetées à l’or.
24 x 16 cm.
Accidents