Lot n° 592

Estimation :

Royaume d'Ethiopie. Ménélik II (1889-1913), 1/4 birr de 1889 en argent (1897). Atelier de Paris, signé Lagrange, quantité frappée 400000 pour un poids théorique de 7gr. KM 3. SUP quasi FDC. Monté en broche argent. Poids total: 9,3 g