"Éléphants Lumineux", 1982. Paire de bougeoirs en bronze à patine noire et dorée, présentant chacun un éléphant trompe en l'air, harnaché d'un palanquin cubique supportant une large bobèche. Signés "Lalanne, FxL, numéroté EA 1/4 et 1/4 B", cachet de fondeur. HAUT. 16 CM - LARG. 7 CM - LONG. 18 CM Provenance : Famille de l'artiste.