"Buste de Capucine", 1978, socle en bronze, patine médaille, buste en cuivre galvanisé formé de trois éléments principaux assemblés, divers filets en pourtour, certains éléments non fixés entre eux. Signée "Cl. Lalanne" et numéroté 1/1. (Un petit choc sur la joue droite). HAUT. 33 CM - LARG. 24,5 - PROF. 15 CM Provenance : Famille de l'artiste. Bibliographie : - Catalogue d'exposition, "Claude et François-Xavier Lalanne", Galerie des Ponchettes à Nice du 14 juillet au 15 septembre 1985. - Catalogue d'exposition, "Les Lalannes, Claude et François- Xavier Lalanne", Marisa del Re Gallery, New York, Mai - juin 1988. - Catalogue d'exposition "Les Lalanne", Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2010, modèle reproduit p. 114. - Daniel Abadie, "Lalanne(s)", Flammarion, Paris, 2008, modèle reproduit p. 45.