Centre de table "Murmansk" en métal argenté, 1982, piétement circulaire d'où s'élèvent six cylindres coudés maintenant une coupe supérieure animée d'une petite galette interne mobile. Signée "Memphis Milano". HAUT. 28 CM - DIAM. 37 CM Bibliographie : - Catalogue de l'exposition "Il modo italiano, design et avant-garde en Italie au 20e siècle", Skira, 2006, p. 297 - Ronald T. Labaco, "Ettore Sottsass : Architect and Designer", Merrell Publishers Ltd, London, 2006, p. 67.