Grand bureau plat, circa 1945, en placage de noyer, les côtés sont formés de panneaux à découpe géométrique évidée, s'élevant de pieds sabres méplats, montés de biais et bagués de sabots de laiton, entretoise en H, il ouvre en ceinture par trois tiroirs. HAUT. 80,5 CM - LONG. 140,5 CM - PROF. 60,5 CM Provenance : Pièce réalisée par la firme ISA pour la "Banca Nazionale del Lavoro di Bergamo". Une copie du certificat d'authenticité délivrée en date du 24 avril 2009 par les archives Gio Ponti, sera remise à l'acquéreur.