Lot n° 1

GEORGES JOUVE (1910-1964)

Résultat :
Estimation :

Spectaculaire grand vase cylindrique en terre chamottée, à épaulement et grand col évasé, émail extérieur noir métallisé finement réticulé, intérieur à coulures vertes jaspées de bleu. Signature incisée "Jouve" et sigle d'Apollon. (Quelques petites usures et un éclat sous la base). HAUT. 50 CM