Lot n° 21
Résultat : Non Communiqué
Important et assez fin Tabriz ancien (Iran) vers 1920/1930.
Velours en laine sur fondations en coton.
Quelques usures et oxydations naturelles.
Petits abraches (abrash mot turc) naturels : changement naturel de la laine.
Densité d'environ 7 000 noeuds au dm2.
Champ tabac à ramages de palmettes, bulbes et boutons de fleurs stylisés géométriquement à tonalité pastel, orné d'un médaillon central cruciforme à racines et caissons floraux en forme de pendentifs bleu nuit et bleu de Prusse.
Triple bordures dont la principale à décor rappelant le champ central.
380 cm x 287 cm