MOUGIN
"Kangourou"
Sculpture en grès émaillé blanc et beige nuancé de reflets métalliques.
Marqué en creux et numéroté sous la base "Mougin Nancy" et "171.S". Porte la trace d'une signature en creux sur la queue.
38,5 x 39 x 12 cm
Bibliographie :
Alain-René Hardy et Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle reproduit page 231.
A "Kangaroo" white and beige enamelled stoneware sculpture by Mougin.
Marked and numbered under the base "Mougin Nancy" and"171.S" plus a signature on the tail.
15,16 x 15,35 x 4,72 inch