Alfred JANNIOT (1889 - 1969)
"L'antilope"
Sculpture... Lot 99
Résultat :
Estimation :
Alfred JANNIOT (1889 - 1969)
"L'antilope"
Sculpture en bronze à patine verte.
Signée "A. Janniot" et marque de fondeur "Fonderie des artistes".
35,5 x 23 x 7,5 cm
(légères usures à la patine)
Bibliographie :
- Michel Giraud Fabienne Fravalo, "Alfred Janniot", Galerie Michel Giraud Editions, Paris, 2006, modèle approchant reproduit page 49.
A "The Antelope" green patinated bronze sculpture by Alfred Janniot. Signed "A. Janniot" and caster's stamp "Fonderie des artistes".
13,98 x 9,05 x 2,77 inch
(usage scratches on patina)