Jacques ADNET (1900 - 1984) Jean ADNET (1900 - 1995) VILLEROY BOCH LUXEMBOURG
pour LA COMPAGNIE DES ARTS Français
"Poisson sur l'onde"
Circa 1929
Très rare sculpture en faïence émaillée d'un bel émail céladon subtilement craquelé.
Signé "Adnet" en creux sur un côté et sous émail. Numéroté en creux "416" sous la base et à l'encre le numéro "83" à l'intérieur (respectivement numéro de modèle et numéro de décor de la manufacture Villeroy Boch Luxembourg).
14 x 24 x 8,5 cm
Bibliographie :
- Alain-René Hardy et Gaëlle Millet, "Jacques Adnet", Les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 230.
-Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle reproduit page 98.
A rare "Fish in the wave" celadon enamelled ceramic sculpture designed by Jacques Jean Adnet for Villeroy Boch Luxembourg and La Compagnie des Arts Français, around 1929.
Signed "Adnet" on one side, n° "416" under the base and "83" inside (model number and factory's decoration number).
5,51 x 9,45 x 3,35 inch