Antoine Louis BARYE (Paris 1795 - 1875)
"Eléphant du Sénégal courant"
Sculpture en bronze à patine verte nuancée.
Socle en marbre vert veiné blanc.
Signée "Barye".
15 x 19 x 7 cm
Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001, modèle reproduit pages 70-71.
- Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle reproduit pages 250, 251, 252 et 253.
A "Running Senegal's elephant" green patinated bronze sculpture designed by Antoine Louis barye. Green and white marble base. Signed "Barye".
5,90 x 7,48 x 2,75 inch