IMPORTANT LAMPADAIRE 1925 DE Georges THIRION (1882-1946) ET ATTR. A SCHNEIDER
En fer forgé, à fut et piètement tripode à décor d'enroulements, surmonté d'une frise de lilas soutenant un globe en pâte de verre colorée attribué à SCHNEIDER.
Signé "G. Thirion".
Epoque XXème siècle.
H : 182 x D : 66 cm
Georges Thirion (1882-1946) est un forgeron d’art.
Après avoir appris les techniques de la ferronnerie à Paris en 1900, il s’installe au Creusot où il travaille au forage des burins des usines Schneider.
Mais surtout, il s’installe comme artisan serrurier d’art et réalise ses propres oeuvres d’inspiration art déco et gagnera ainsi sa notoriété en réalisant ce qui semblait encore impossible à l’époque: la forge de fleurs de lilas.