[EXEMPLAIRE DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE].
ROSTAND (Edmond). Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1910. In-8, couverture décorée en cuir souple (reliure de l'époque).
Édition originale publiée à l'occasion de la première représentation de la pièce, le 7 février 1910, au Théâtre de la Porte-Saint-Martin ; elle est ornée d’une reproduction en couleurs d'une aquarelle de Rostand sur le faux-titre. Exemplaire nominatif sur Japon Impérial, IMPRIME SPECIALEMENT POUR M. RAYMOND POINCARE et enrichi d'un bel envoi signé de l'auteur. Le décor de la couverture d’éditeur, en cuir souple, est dessiné par René Lalique. Dos manquant.