Pied d'hippopotame amphibie (Hippopotamus amphibius) (II/B) pré-convention transformé en pot à glaçon orné d'un réceptacle en métal orné d'une frise feuillagé (accident, manque).
Travail anglais de la fin du XIXe siècle.
Hauteur : 15 ,5 - Longueur : 16 cm
Spécimen acquis antérieurement à l'entrée en vigueur de la réglementation européenne
Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire
Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.