Commode de forme mouvementée en bois de placage à décor de filets chantournés, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronzes dorés comme poignées de tirage ornées de médaillons représentant des profils d'hommes d’après l’antique, guirlandes de lauriers, rocailles et fleurettes. (usures et petits manques au placage, restaurations d’usage).
Epoque Louis XV
Dessus de marbre restauré veiné ocre gris et blanc.
88 x 132 x 64 cm
Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.