Crucifix, le Christ en ivoire sculpté (manque un doigt et restaurations).
Il repose sur une croix en ébène terminée par un socle en escalier.
XVIIIe siècle
Hauteur du Christ : 20 cm - Hauteur totale : 39 cm
Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.