Console en bois sculpté constitué d’un aigle les ailes ouvertes. Plateau en bois doré à décor d’une frise de feuilles d’eau, surmonté d’un marbre rouge veiné blanc. (restaurations et petits éclats)
XVIIIe siècle pour l’aigle, la base et le plateau postérieurs.
90 x 92 x 47 cm
Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.