casque de garde du corps du Roi premier modèle,... Lot 223
Résultat :
Estimation :
casque de garde du corps du Roi premier modèle, bombe en cuir noir, ornements en cuivre argenté, cimier à décor de plumes, bandeau estampé des "L" entrelacés, surmontés de la couronne royale, en dessous, la devise : "NEC PLURIBUS IMPAR", jugulaires à écailles (à refixer), chenille de crin noir ,manques, usures, à nettoyer, France époque début Restauration (1814-1820)