épée de cour, monture bronze à une branche au... Lot 44
Résultat :
Estimation :
épée de cour, monture bronze à une branche au masque léonin, plaquettes nacre striée, clavier au profil du Vert galant, entouré de putti tenant des étoiles, bordé d'une frise de feuilles et fleurs de Lys se terminant sur chaque bord d'un profil de coq, contre clavier à retroussis, lame droite triangulaire de 84 cm, gravée de motifs végétaux, LT 97 cm, SF, usure, oxydation, France époque Restauration