Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

sabre de cavalerie légère modèle 1822 modifié 83, "troupe", lame droite poinçonnée de 87,5 cm, à gorge et dos plat, marquée "Mre d'Armes de Châtt 7bre 1883 - CAVrie légère Mle 1822 ... 1883", monture laiton à une branche principale et deux branches secondaires, matriculée, fusée bois surlié revouverte de cuir et filigranée, SF, usure, oxydation, LT 102 cm, France époque IIIème république