Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

casque troupe de la Garde républicaine à cheval de Paris, modèle après 1907, bandeau aux armes de la ville de Paris et surmontant une Légion d'Honneur (attribuée à la ville de Paris le 9 octobre 1900), bombe avec visière et couvre-nuque, cerclée d'un jonc laiton, marquée de la taille "57" à l'arrière et matriculée "5095", avec porte plumet et cimier gaudronné à tête de méduse, accidenst, marmouset abs, jugulaires à écailles, usures, oxydation, manques, à restaurer, France époque IIIème république