épaulettes d'officier général, brodée en frisure... Lot 26
Résultat :
Estimation :
épaulettes d'officier général, brodée en frisure de torsades et paillettes dorées, écusson décoré d’un bouclier au bord festonné, les franges en grosses torsades mates, bouton d’uniforme plat, doré au bruni et mat, estampé et relief d’un trophée formé de drapeaux et d’un bouclier timbré d'une aigle, surmonté d’un casque, fixé en haut du corps d’épaulette, une forte agrafe en laiton marquée de la maison Rouart dessous, dans sa boite de transport en carton, usures, France époque second Empire.