Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Nouvelle Edition Gravée en taille-douce. Paris, chez l'auteur, 1765-1775. 6 volumes in-8, veau fauve, dos lisses ornés, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire de 1er tirage. Elle est ornée de 6 titres gravés, d'un frontispice, et de 243 figures gravées hors texte. Bon état intérieur, reliures usagées.