Mémoire pour le sieur de La Bourdonnais, avec les pièces justificatives. Paris, Delaguette, 1751. 4 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Édition in-12 parue en même temps que l'édition in-4. Le tome 4 a pour titre Supplément du mémoire du sieur de La Bourdonnais. Elle comprend 4 tableaux dépliants & 1 plan dépliant gravé de la ville de Madras. Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, mors faibles.