La physique des arbres. Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1758. 2 volumes in-4, demi-basane havane à coins, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition illustrée d'une vignette & de 50 planches gravées. Les 2 tomes de texte sont reliés en un volume et les planches sont reliées séparément. Bon exemplaire, mouillure en fin du tome 2, coins frottés. Cachet de propriétaire (Dr Goertner) au verso du titre.