La géométrie pratique de l'ingénieur, ou l'art de mesurer. Strasbourg, Jean Regnauld Doulssecker, 1725. In-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Deuxième édition illustrée de 27 planches gravées dépliantes. L'auteur, ingénieur professionel à l'Ecole des Cadets de Strasbourg, a dédié son ouvrage à Vauban. Bon exemplaire, marges des planches repliées écornées. Exlibris manuscrit de René Largery sur le titre.