Lot n° 1

Marc TARASKOFF :

Résultat :

Pédigrée Gouache signée et titrée au dos 27 x 16,5 cm Marc Taraskoff (de son vrai nom Marc Fleischer), illustrateur français né le 25 décembre 1955. Libraire pendant ses études, il illustre pour son premier travail la couverture du roman Hitler et Staline montent en ballon par Guicheteau. Parmi ses nombreux travaux il dessine des affiches de cinéma et un millier de couvertures de livres comme l'édition en poche chez 10/18 des Chroniques de San Francisco, des portraits pour le journal Le Monde de 1990 à 1997 ainsi que des timbres-poste français. Les portraits et dessins originaux qui seront vendus lors de cette vacation sont les études préparatoires des couvertures des romans de Georges Simenon. De 1997 à 2001, à la demande du Livre de Poche, Marc Taraskoff a réalisé 45 illustrations destinées aux couvertures de 45 romans de Simenon. Les gouaches originales, acryliques sur papier, sont présentées accompagnées d'une série inédite de portraits de Georges Simenon.