λ La Poire d'Erik Satie
monogrammé et inscrit 'E.A.' (en bas à droite) et inscrit 'La poire d'Erik Satie' (en bas à gauche)
boîte en bois peint, poire artificielle en cire, photographie argentique et huile
36 x 24 x 11.3 cm.
Conçu en 1969; cette épreuve d'artiste exécutée en 1973 dans une édition de 5 exemplaires plus 2 épreuves d'artiste
signed with the monogram and inscribed 'E.A.' (lower right) and inscribed 'La poire d'Erik Satie' (lower left)
painted wooden box, wax artificial peer, silver gelatin photograph and oil
14 ¼ x 9 ½ x 4 ½ in.
Conceived in 1969; this artist's proof executed in 1973 in an edition of 5 plus 2 artist's proofs
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris
Literature
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray,
Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 157, no. 171 (une autre version illustrée, p. 133)
Exhibited
Tokyo, Grande Galerie Odakyu; Kamakura, Musée d’Art Moderne; Shiga, Musée Préfectoral d’Art Moderne; Mië, Musée Préfectoral d’Art et Osaka, Musée Navio,
Man Ray, août 1984-juin 1985, p. 22, no. 341 (illustré en couleurs).
Tokyo, Sezon Museum of Art; Amagasaki, Tsukashin Hall; Fukuoka, Tenjin Daimaru; Yokohama, Museum of Art; Nagoya, City Art Museum et Funabashi, Art Forum,
Man Ray, 1990-1991, vol. II, p. 33, no. O-47 (illustré).
Valence, IVAM Centre Julio González,
Erik Satie: del chat noir a dadá, septembre-novembre 1996, p. 191, no. 152 (illustré en couleurs).
Special Notice
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the Artist's Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer also agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist's collection agent.
US$25,000-36,000
£18,000-26,000
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »