Lot n° 17

MAN RAY (1890-1976)

Résultat :
Estimation :

λ To Be Continued Unnoticed. Some Papers by Man Ray in connection with his exposition. Los Angeles - Beverly Hills : Copley Galleries, 1948. L’exemplaire des Hugnet avec envoi et une photographie originale signée. In-4 (305 x 125 mm). Édition originale, en feuilles, sous double couverture (léger report sur la couverture, minimes salissures). L’un des 275 exemplaires, celui-ci numéroté 121. Illustré de 6 reproductions d’œuvres de Man Ray, ainsi que d’une photographie originale signée (255 x 150 mm) L’exemplaire de traduction, comprenant une annotation. In-4 (305 x 225 mm). Édition originale, en feuilles, sous double couverture (minime perte à la coiffe de la couverture jaune, léger report sur la couverture, minimes salissures). Mention manuscrite « à traduire » au stylo rouge sur la jaquette. Exemplaire justifié «  EA ». Illustré de 6 reproductions d’œuvres de Man Ray, ainsi que d’une photogravure originale (255 x 150 mm) avec le tampon « Man Ray Paris » au verso. Ajout manuscrit vraisemblablement de Man Ray, page 11 : «  But this is dangerous ; it makes martyrs! » Provenance Envoi autographe signé de Man Ray « A Myrtille et à Georges [Hugnet]. Amis retrouvés et ajoutés, multipliés, mais jamais divisés. Bien amicalement » Collection Lucien Treillard, Paris Special Notice Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the Artist's Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer also agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist's collection agent. US$2,500-3,600 £1,800-2,700 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »