Lot n° 4

MAN RAY (1890-1976)

Résultat :
Estimation :

λ Ensemble de planches d’essai pour la réédition de  Revolving Doors. [Turin : Luciano Anselmino, 1972]. Mis à part le croquis de la page de titre, les planches sont tirées au pochoir, sur des feuillets d’environ 635 x 455 mm. Contenu : - 1 croquis original avec indications typographiques pour la page de titre de la réédition. 107 x 80 mm, contrecollé sur un feuillet de papier vergé 512 x 260 mm ; - 19 planches sur Japon. L’une d’elles marquée « Essai », toutes sont monogrammées au crayon par l’artiste. - 1 épreuve de la planche n°VII, « Jeune fille », tirée sur Arches, avec fils de couleurs la traversant. Les fils seront simplement reproduits dans la version publiée. Cette planche est marquée « Essay » et monogrammée au crayon par l’artiste ; - 5 épreuves tirées sur Arches, telles que parues dans la réédition, sous la forme d’un grand feuillet, plié en deux, titre de la planche sur la première page et planche sur la troisième page. Toutes ces planches sont monogrammées au crayon par Man Ray. Provenance Collection Lucien Treillard, Paris Special Notice Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the Artist's Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer also agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist's collection agent. US$6,100-8,500 £4,500-6,200 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »