¤ ROBERT COUTURIER (1905-2008) & SUSSE FRÈRES... Lot 334
Résultat :
Estimation :
¤ ROBERT COUTURIER (1905-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR)
LA PENSÉE, 1948
Épreuve en bronze à patine noire et médaille, signée, numérotée 3/6 et cachet de fondeur "Susse Frères".
A medal and brown patina bronze sculpture, signed, numbered, and foundry stamp.
H 206 CM x L 41 x P 65 CM • H 81 1/8 x W 16 1/8 x D 25 5/8 IN.
Bibliographie
- Valérie da Costa, "Robert Couturier", Norma Éditions, 2000, modèle reproduit pp. 8 et 84 dans les jardins de la maison atelier, p 132, et p. 85 modèle en plâtre dans l'atelier
- Ionel Jianou, "Couturier", Arted, Édition d’art, Paris 1969, reproduit sous le n° 2 dans le jardin de la villa Seurat