SYLVA BERNT (1910-1995)
GRAND CHEVAL, 1962
Épreuve... Lot 333
Résultat :
Estimation :
SYLVA BERNT (1910-1995)
GRAND CHEVAL, 1962
Épreuve en bronze à patine vert antique, signée sur la terrasse "S.Bernt" et numérotée 2/6.
A green patina bronze, signed and numbered.
H 114 x L 170 x P 63 CM • H 44 7/8 x L 66 7/8 x D 24 3/4 IN.
Modèle favori et compagne d’André Arbus dans les années 50, Sylva Bernt est aujourd’hui une figure notable de la sculpture et des Arts décoratifs traduisant l’influence de sa proximité avec les artistes de Montparnasse.