¤ FABRIZIO PLESSI (NÉ EN 1940)
Pirogue sculptée... Lot 223
Résultat :
Estimation :
Pirogue sculptée dans un tronc d'arbre, structure en fonte d'aluminium, accueillant quatre écrans de télévision masqués par une plaque supérieure en altuglas bleu dur. (Vidéo-film de chutes d'eau non d'origine).
An installation, video setting with four television screen hidden by a blue altugas plate, pirogue sculpted in a trunk, aluminium cast structure. (No original video film).
H 46 x L 284 x P 52 CM • H 18 1/8 x W 111 3/4 x D 20 1/2 IN
HISTORIQUE
Le but de l’œuvre de Plessi, c’est une recherche constante de la poésie, c'est la tentative d'humaniser la technologie en l’utilisant comme matériau. Son travail consiste ainsi à faire tomber les barrières entre la science et l’art.
L'eau est une donnée ancestrale et la vidéo est un élément primitif d'aujourd'hui: les deux sont en combinaison parfaite puisqu’ils sont fluides, mobiles, instables, et donnent une lueur bleue.
L'eau ici n'est pas la mer, mais l'esprit infini.
PROVENANCE
Collection de Nicolas Hélion, petit-fils de Peggy Guggenheim, acquis en Novembre 2001, à l’occasion des collaborations lors des expositions de Venise.