Lot n° 143

Résultat :
Estimation :

Vienne - Assiette en porcelaine à décor topographique au centre d'une vue des bâtiments et de l'église de l'université à Vienne dans une vignette rectangulaire sur fond or, le bord souligné d'une frise de rinceaux feuillagés en or mat bruni à l'effet, marquée: écu en bleu et 821 en creux, légendée en noir au revers, XIXe siècle, vers 1821, D. 24,3 cm. Provenance: Au revers une étiquette mentionnant la collection de S.A.R Emmanuel Philibert de Savoie. Une assiette comparable avec une vue du Klosterneubourg près de Vienne est illustrée par Wilhelm Mrazek et Waltraud Neuwirth, Wiener Porzellan, 1718-1864, 1970, pl. 699. Une autre assiette avec une vue du Belvédère a été vendue par Christie's en 2008 (Christie's, Londres, 8 juin 2098, lot 24), sept assiettes en 2003 (Christie's, Londres, 7 juillet 2003, lots 63-69) et trois autres assiettes en 2012 (31 mai 2012 lots 607-609). Expert : Cyrille FROISSART.