Lot n° 70

Résultat :
Estimation :

Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953) : « Matin à Venise, circa 1910 », huile sur toile, non signée, titrée au dos, écaillure et petit soulèvement, 60 x 92 cm. Expert : Marc OTTAVI. Après des études aux Beaux-Arts de Paris, Lévy-Dhurmer est engagé comme ornemaniste dans une faïencerie à Golfe-Juan où il apprend à manier le pastel. A partir de 1882, il expose au Salon de la Nationale, ce qui lui voudra un accès à la galerie Georges Petit. Ses thèmes symbolistes suggèrent les sentiments, les émotions, toujours exprimés dans un esprit intimiste.. Offert par l'artiste à la famille des actuels propriétaires.