Marque à beurre ou à fromage à décor de rosaces... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Marque à beurre ou à fromage à décor de rosaces à six branche imbriquées et à bordure dentelée, prise latérale.
XIXe siècle.
Long. : 19,7 cm - Larg. : 12 cm.
On retrouve ce type de motif sur du mobilier de la province basque du Labour.
(Philippe Veyrin. Systématisation des motifs usités dans la décoration populaire basque. Ve Congreso de Estudios Vascos, Vergara, 31 VII-8 IX 1930.)