Lot n° 19

Estimation :

Cuillère à écrémer en noyer, à cuilleron ovale surmonté d'une prise en arcature repercée d'un orifice Hautes - Pyrénées - Val de la Batsus. XIXème - XXème siècle (traces de vers) Long. : 15 cm - Larg. : 6,5 cm. Provenance : ancienne collection Patrick Diant (vente Drouot, 15.05.2014). Réf. pl. 737, un modèle proche provenant de Barèges in SEGUY (J). Atlas Linguistique et ethnographique de la Gascogne. Paris, Éditions du CNRS, 1958.