Cuillère à écrémer en buis à cuilleron lancéolé,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Cuillère à écrémer en buis à cuilleron lancéolé, prise en arcature à bordure légèrement festonnée et motif de coeur ajouré. Au dos de la prise, incisions d'initiales « LB » et daté 1914.
Ariège ou Hautes Pyrénées, fin du XIXème - début XXème siècle
(restauration ancienne d'une fente au cuilleron à la pate à bois et agrafe, petits manques en bordure)
Long. : 17,2 cm Larg. : 11,7 cm