Lot n° 6

Marcel VERTES (1895-1961)

Résultat :
Estimation :

"Nous les abstraits. Préface de Roger Peyrefitte, éditions Leda à Paris, 1960 Exemplaire numéroté 13/331, un des 17 sur vélin d'Arches, complet comprenant : - Deux élégantes regardant un tableau Dessin à l'encre contre collé sur carton, signé en bas à gauche. Hauteur : 35 cm - Largeur : 50 cm - Accrochage Croquis à l'encre et au crayon sur papier, signé en bas à gauche. Hauteur : 41 cm - Largeur : 21,5 cm - 30 lithographies en couleurs - une planche refusée. Dans son emboîtage d'origine en cartonnage tissé gris et vert. Hauteur : 37 cm - Largeur : 53 cm Bon état, usures au cartonnage, légère insolation de la page de garde.