Lot n° 268

Résultat :
Estimation :

Une coupe en porcelaine de Chine en bleu et blanc à décor d'une scène du "Xi Xiang Ji", marque de Jiajing, Kangxi Un beau bol chinois bleu et blanc de la "scène du temple" de Xi Xiang Ji, marque de Jiajing, Kangxi Dia.16,1 cm Le plat est décoré d'une scène de la "Romance de la chambre occidentale", Xi Xiang Ji, représentant la scène du temple bouddhiste Pu Jiu où Zhang Sheng rencontre Cui Yingying et sa mère, entourée de moines bouddhistes jouant d'instruments devant un autel. Inscrit avec une inscription de deux lignes décrivant la scène. L'inscription se lit comme suit : Zhong sheng Fo Hao, ban tian feng yu sa song shao, qui a été traduit par S.I. Hsiung in : The Romance of the Western Chamber (Xi Xiang Ji)", New York, 1968, p. 42, comme suit "La sonnerie de la cloche et l'invocation au Bouddha ; sont comme une tempête soudaine de vent et de pluie parmi les pins." Réf : S. Little, Chinese Ceramics of the Transitional Period 1620-1683, New York, 1984, no. 54, pp. 118-119. Exposé : - China Institute in America, New York, New York, Céramiques chinoises de la période de transition 1620-1683, 21 octobre 1983-29 janvier 1984 - Kimball Art Museum, Fort Worth, Texas, Céramiques chinoises de la période de transition 1620-1683, 26 mai-26 août 1984 Provenance : - La collection de Mason Wang, Potomac, Maryland, USA. - Christie's, Hong Kong, 5 avril 2016, lot 122. - Acquis auprès de Feng-Chun Ma Chinese & Japanese Art.