Lot n° 253

Résultat :
Estimation :

Une paire d'urnes couvertes en porcelaine de Chine d'exportation, Qianlong A pair of rare Chinese export porcelain urns and covers, Qianlong H. : 28 cm Provenance : Une collection privée néerlandaise. Réf. : - The British Museum, Museum number Franks.1401, pour une autre paire, publiée dans "Ancient Chinese trade ceramics from the British Museum, London", 1994, no. 17, p. 48. Commentaires du conservateur : Le schéma de couleurs bleu et vert utilisant à la fois le bleu sous émail et le bleu sur émail est par ailleurs extrêmement rare, bien qu'une paire d'urnes identiques ait déjà fait partie de la collection Winkworth (Sotheby's Londres, 12 décembre 1972, lot 124). La forme suit de près un modèle en faïence fabriqué à Rouen, France (Chompret et al., 1933, vol. IV, pl. 72 A). Le décor, qui s'inspire vaguement des dessins développés par Berain, a également été utilisé à Rouen, mais était très populaire à l'époque dans tous les milieux". (lien disponible sur notre site web) - Rob Michiels Auctions, 11 février 2017, pour un seul exemplaire en mauvais état. (Vendu 5.100 EUR) (lien disponible sur notre site web)