Superbe heurtoir en bronze à patine médaille. En forme de boucle feuillagée terminée par deux volutes sur lesquelles prennent appui deux putti soutenant un écu ovale en volutes dans un cartouche. Bandé d'argent et d'or (?) de six pièces. (Fixation en fer postérieure et extrémité de l'acanthe acc.) Italie - Venise Fin du XVIe siècle H : 20,8 - L : 19 cm Provient de la collection Marzoli à Brescia, puis Cesati. Splendid door knocker carved wrought iron. France, late XVIIIth century