Façade de serrure en tôle de fer repoussé, à décor... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Façade de serrure en tôle de fer repoussé, à décor d'un cartouche animé de personnages et médaillons. Au premier plan, un homme et une femme dénudés sont assis. En partie haute, deux chérubins assis se font face. (Manque les deux éléments horizontaux du cadre mouluré.) France Seconde moitié du XVIe siècle H : 16,9 - L : 25,5 cm Cf. modèles proches conservés au musée d'Ecouen et provenant du château d'Ecouen. Lock faceplate sheet iron carved with people and medallions. (Lacks two horizontal elements of the moulded frame.) France, second half of XVIth century