Mortier en bronze à patine médaille. Corps tronconique... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Mortier en bronze à patine médaille. Corps tronconique au rebord mouluré. Il est orné de trois médaillons à tête d'homme barbu de profil, séparés par des balustres tournés. Le Puy XVIIe siècle H : 8,4 - D : 12 cm Reproduit au n° 3 p. 95 in ANNALES DES AMIS DU MUSÉE CROZATIER par Bertrand Bergbauer. Mortar brown patinated bronze. Le Puy, XVIIth century