Mortier en bronze. Sur pied débordant, corps tronconique au rebord en encorbellement souligné d'un motif cordé. Six contreforts séparent un profil de femme, trois médaillons ovales à décor religieux et un médaillon rectangulaire avec St Michel terrassant le dragon. Au-dessous, quatre dauphins tournés à droite. Le Puy XVIIe siècle - circa 1620-1630 H : 7,2 - D : 10,6 cm 400/700 Mortar bronze. Le Puy, XVIIth century ? c.1620-1630