Mortier en bronze à patine médaille. Sur pied débordant, corps tronconique au rebord en encorbellement souligné d'une frise de fleurettes. Il est orné de quatre bustes féminins de profil à droite et de quatre petites têtes féminines également de profil à droite. Région lyonnaise XVIIe siècle - circa 1670 H : 9,5 - D : 12,9 cm Mortar brown patinated bronze. Lyon area, XVIIth century, c.1670