Mortier en bronze à patine médaille. Sur pied débordant, corps tronconique au rebord en encorbellement souligné d'une frise de fleurettes. Cinq contreforts en forme de cariatide sur gaine torsadée séparent trois profils d'homme barbu et deux médaillons circulaires avec portrait de Néron. Les portraits encadrés de quatre fleurettes. Le Puy XVIIe siècle H : 8,3 - D : 12,1 cm Modèle proche reproduit au n° 30 - pl. XX in FONDEURS DU PUY par Roger Gounot et conservé à l'hôpital d'Yssingeaux. Mortar brown patinated bronze. Le Puy, XVIIth century